Обзор книги “Visual Meetings” (“Визуализируй Это”)

Alexander Polomodov
4 min readAug 13, 2021

Мне нравится рисовать схемы, когда я разбираюсь со сложными темами. Именно поэтому жена подарила мне книжку “Визуализируй это”, которую я сначала отложил надолго, а потом быстро прочел. Странное и расплывчатое переводное название “Визуализируй Это” взамен ясного и понятного “Visual Meetings” — это какая-то маркетинговая замануха издателей, которая в моем случае скорее мешала начать читать книгу, в которой на самом деле много крутой информации про визуализации.

Рис.1 “Обложка книги”

Книга состоит из 5 частей и 23 глав, но часть материала откровенно устарела, поэтому мы рассмотрим только актуальные темы. Еще при чтении очень часто упоминается компания автора The Grove Consultants International — в определенный момент появляется ощущение, что читаешь рекламный буклет. Я начал фильтровать эти отсылки, поэтому неприкрытый product placement перестал меня бесить после 10 упоминаний компании — столько раз автор помянул ее в нескольких первых главах. Кстати, я все визуализации делал в Miro и не почувствовал болей от отсутствия доступа к лицензированным и апробированным материалам The Grove, поэтому больше эту компанию в этом обзоре упоминать не будем, кроме одного единственного раза.

Рис.2 “Содержание книги”

Ну а теперь перейдем от общего к частному и начнем с первой части

I. Только представьте

В которой автор продает визуальный метод проведения встреч, описывая то, какие преимущества он обеспечивает: активное участие пришедших на встречу, групповая память как в процессе работы, так и по окончанию встречи, а также панорамное мышление.

Рис.3 “Преимущества визуального метода ведения встреч”

Основа визуального метода — это визуализация и она дает много плюсов, которые перечислены ниже.

Рис.4 “Что дает визуализация”

В итоге, автор приходит к своей идее о процессе обучения в группе, который включает четыре шага: представь, включись в работу, осмысли, действуй. По мнению автора

Она [схема] отражает глубоко укоренившуюся последовательность этапов, проходя которые человек или группа узнают о том, что им нужно сделать

Рис.5 “Процесс обучения в группе”

Дальше в главе про визуальный язык автор перечисляет основные фигуры, их смысл, визуализации, формат. Эта таблица приведена ниже и она является ключевой в модели визуализации автора.

Рис.6 “Основная таблица с сущностями и визуализациями”

Дальше автор развивает свои идеи и показывает несколько популярных визуализаций, которые я тоже активно использую: таймлайн, диаграмма Эйлера — Венна, матрица 2x2 и использование схемы с агендой на день.

Рис.7 “Примеры простых визуализаций”

Дальше автор плавно переходит ко второй части

II. Вовлечение группы в работу и создание атмосферы взаимопонимания

И начинается все с того, что во время встречи графически стоит зафиксировать следующие моменты

Рис.8 “Что надо визуализировать во время встречи”

Причем на встрече есть 2 варианта ее проведения: толкание и ведение. Детали можно посмотреть на рисунке ниже, но если сократить, то стандартные презентации — это скорее толкание, а вот фасилитация у флипчарта с обсуждением открытых вопросов — это про ведение.

Рис.9 “Сравнение ведения и толкания при проведении встреч”

Именно при ведении удается добиться вовлечения участников встречи. Это особенно важно в следующих случаях

Рис.10 “Встречи, где требуется высокая степень участия”

Дальше автор переходит к третьей части, а именно к тому, как использовать

III. Рисунки для визуального мышления

В этой части автор добирается до описания методологии Group Graphics Keyboard и приводит описание своего процессно-ориентированного визуального языка.

Рис.10 “Group Graphics Keyboard”

Если вас заинтересовали подробности этой методологии, то вам стоит почитать книгу целиком. Ну а мы идем дальше

И автор говорит, что в группах существуют 4 потока активности, которые приведены ниже. В итоге, фасилитируя встречу, важно учитывать их все.

Рис.12 “Четыре потока активности в группах”

Часто общение в группах используется для принятия решений, поэтому автор приводит матрицу 2x2 для описания того, какие решения бывают

Рис.13 “Тип процессов принятия решений”

И даже приводит воронку принятия решений в группе, которой я много раз сам пользовался:)

Рис.14 “Воронка принятия решения”

Конец четвертой и вся пятая чать показались мне пустоватыми, поэтому я не добавил их в обзор. Но если говорить про книгу целиком, то в ней много информации, но она подается достаточно сумбурно и перегружена картинками, что мешало моему восприятию. Но в процессе подготовки этого обзора основные мысли автора хорошо уложились в моей голове + я попробовал их визуализировать и представить схематично, как уже делал много раз в других обзорах или своих выступлениях … и это неплохо получилось.

P.S.

Рекомендую книгу к прочтению всем, кто хочет научиться визуализировать свои мысли и свои встречи.

--

--

Technical Director @ Tinkoff, Department of client interfaces, marketing and engagement.